伊勢湾カップ 2022

新舞子の碧い海 
集う若人 競う技術

8月6日(土)~7日(日)

本年の伊勢湾カップは、8月6日、7日の両日に開催いたします。

新舞子の海で皆様にお会いできることを思い、実行委員会として海のレースとして最高のパフォーマンスを発揮できるよう、準備いたしております。

シード選手を発表いたしました。住所等、変更のある方は、事務局までご連絡下さい。

令和4年5月13日
伊勢湾カップ実行委員会

Scroll

伊勢湾カップとは

伊勢湾カップとは、昭和58年より開催、今年で39回目を迎える国内有数のウィンドサーフィンの祭典です。毎年夏に愛知県知多市新舞子海岸沖で行われます。

新着情報

伊勢湾カップ 新舞子セレクションレース レース公示 のお知らせ

伊勢湾カップ 新舞子セレクションレースのレース公示を発表いたしました。申し込みは7月7日(木)到着分です。詳細は、NORをタップし、PDFにてご確認下さい。

テクノクラス、国体WS級中部選手権大会 レース公示 のお知らせ

テクノクラス、国体WS級中部選手権大会のレース公示を発表いたしました。申し込みは6月28日(火)到着分です。詳細は、NORをタップし、PDFにてご確認下さい。

第38回伊勢湾カップ2021 写真掲載のお知らせ

 伊勢湾カップ2021はコロナ禍のなか皆さんのご協力で行われましたが、大会終了直後は、まだまだ感染者も多く、写真を掲載した場合、海の上ではマスクなどしていないため、いろいろな意見が出ると思い、掲載を控えておりました。
 幸いここへきて、屋外では、マスクの着用は…という風潮になってきましたので、昨年の大会で、全くクラスターなども発生していませんでしたが、遅ればせながら、表彰式の写真とともに掲載します。
 遅くなりましたことをお詫びするとともに、本年は従来のように、出艇申告や帰着申告など、リモートではない方法で行えるように準備致しています。昨年は皆さんに多大なご苦労とご面倒をおかけしたことをお詫びいたします。
 本年は3年前のような夕日を浴びての表彰式などができることを祈っています。

伊勢湾カップ 大会委員長 金光秀吉

シード選手発表のお知らせ

本年の伊勢湾カップのシード選手を発表いたしました。詳細は下記をご覧ください。

栄光ある表彰式

歴代優勝者

第一回大会からの栄光ある歴代優勝者の方々です。() 内は大会回数

伊勢湾DIV 歴代優勝者

岩橋 修(1)

佐藤 務(2)

佐藤 務(3)

牧野秀紀(4)

牧野秀紀(5)

的野昌彦(6)

野崎道世(7)

桐谷高史(8)

浅野則夫(9)

浅野則夫(10)

山田昭彦(11)

湯川雅裕(12)

クリスローレンス(13)

湯川雅裕(14)

見城元一(15)

井上幾郎(16)

井上幾郎(17)

井上幾郎(18)

上野一也(19)

井上幾郎(20)

上野一也(21)

井上幾郎(22)

藤井哲生(23)

藤井哲生(24)

見城元一(25)

松尾康宏(26)

山崎大輔(27)

山崎大輔(28)

鳥取雅嗣(29)

金子岳司(30)

山崎大輔(31)

松尾康宏(32)

尾川 潤(33)

尾川 潤(34)

尾川 潤(35)

山崎大輔(36)

尾川 潤(37)

尾川 潤(38)

テクノDIV 歴代優勝者

寒河江聡志(28)

田中章雄(29)

小森貴裕(30)

板庇雄馬(31)

板庇雄馬(32)

河村真生(33)

西上実彩子(34)

小林周平(35)

深尾圭貴(36)

森平裕也(37)

関 港大(38)

(敬称略)

写真

その他の写真はこちら

2021年大会
2019年大会開会式/一日目/二日目
2019年大会表彰式/閉会式/清掃
2018年大会一日目
2018年大会二日目
2017年大会一日目
2017年大会二日目その1
2017年大会二日目その2
2017年大会表彰式/閉会式
2016年大会一日目
2016年大会二日目
2015年大会表彰式/閉会式
2015年大会一日目
2015年大会二日目

動画

シード選手

シード選手を発表いたしました。

内訳は、次の通りです。

(昨年同様ウィンドサーファークラス、テクノプラスクラスはフリーエントリーです。)

シード選手へのご案内は、前回大会参加申込書に記載された住所に郵送します。
(本年住所が変わっている方は、事務局までメールで変更後の住所を6月20日(月)までに送ってください。)

伊勢湾DIV シード選手を見る
尾川 潤和歌山県セーリング連盟
小松 大悟本田技研工業
由里 亮太パイレーツハーバー
山本 遼ラナイズビーチ
鳥取 雅嗣広和シッピング
杉本 寧々CBサーファーズ
鍊石 恵子富士フイルム
箭内 康平埼玉県セーリング連盟
籾山 和慶豊田自動織機
鈴木 砂良愛知県ヨット連盟
宗方 聡子三重県セーリング連盟
森野 杏子 
村山 智紀SMBC信託銀行
坂口 智彦 
テクノDIV シード選手(男子)を見る
関 港大セブンシーズ
三浦 圭明治大学
内藤 紳之介明治大学
倉鹿野 巧神奈川大学
川村 航一湘南工科大学
高津 一晃CBサーファーズ
山本 健治京都大学
中島 隼人明治大学
来海 崚京都大学
相沢 遼明治大学
岡本 大成慶應義塾大学
田中 翔明治大学
村岡 澪セブンシーズ
井上 隆神奈川大学
市島 将平伊豆急
藤原 拓斗青山学院大学
田中 洋治郎立教大学
山根 千明慶應義塾大学
羽田 健太甲南大学
長井 幹太明治大学
芝川 元就関西学院大学
小西 陽人Marine Blue
谷口 海斗京都大学
楢本 訓基京都大学
伊藤 颯立命館大学
児島 廉滋賀ウィンドサーフィン部
坪根 遼翼早稲田大学
梶山 勇人Cross On
桑原 颯一立命館大学
谷上 理規京都大学
重松 良惟上智大学
中島 大智早稲田大学
中島 理幾CRB
川村 飛翔明治大学
谷岡 翔太京都大学
テクノDIV シード選手(女子)を見る
大島 萌京都大学
村岡 美空セブンシーズ
太田 華代横浜市立大学
渡邊優帆関東学院大学
小野 たえCRB
元永 花ライナズビーチ
元木 千乃慶應義塾大学
北原 史野京都大学
酒井 七海千葉工業大学
大島 朱莉カントリーハーバー
米原 美穂関西学院大学
谷 奈渚子慶應義塾大学
柳川 真奈上智大学
櫻井 玲海日本大学
木幡 夢CRB

予選大会

開催日レース名 / 場所問い合わせ
5/15(日)Himeno Cup 2022 the 25th
神奈川県逗子市逗子海岸
NOR
KAYA

046-872-1883

kayawind@kamakuranet.ne.jp
5/28(土)〜5/29(日)琵琶湖マリンカップ
滋賀県近江八幡市
NOR
(有)アクアティック

0467-33-0331

hika.m@kamakuranet.ne.jp
6/11(土)〜6/12(日)第44回 WSF湘南選手権
神奈川県鎌倉市材木座
セブンシーズ

0467-22-5050

6/19(日)36th MID CUP 2022
静岡県浜名湖 大崎海岸 ビーチスマリーナ沖


7/2(土)〜7/3(日)テクノクラス、国体WS級中部選手権大会
愛知県知多市新舞子
NOR
大会事務局

090-1476-2206

ayf-wind@sd5.so-net.ne.jp
7/9(土)〜7/10(日)九州選手権大会
大分県杵築市住吉浜リゾート
NOR
マリンショップ BUZZ

0978-63-8774

anami.kunisakicity@gmail.com
7/10(日)伊勢湾カップ 新舞子セレクションレース
愛知県知多市新舞子
NOR
大会事務局

090-1476-2206

ayf-wind@sd5.so-net.ne.jp
四国選手権大会



逗子市長杯(未定)
神奈川県逗子市逗子海岸
オフィスアビーム

046-874-9878

info@officeabeam.co.jp

愛知の大会

開催日レース名 / 場所問い合わせ
7/2(土)〜7/3(日)テクノクラス、国体WS級中部選手権大会
愛知県知多市新舞子
大会事務局

090-1476-2206

ayf-wind@sd5.so-net.ne.jp
7/9(土)国体 愛知県予選
愛知県知多市新舞子
大会事務局

090-1476-2206

ayf-wind@sd5.so-net.ne.jp
7/10(日)伊勢湾カップ 新舞子セレクションレース
愛知県知多市新舞子
大会事務局

090-1476-2206

ayf-wind@sd5.so-net.ne.jp
8/21(日)名古屋港ボート天国 ナゴヤチャレンジカップ
名古屋港ヨットトレーニングセンター
大会事務局

090-1476-2206

ayf-wind@sd5.so-net.ne.jp